Участники Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» прошли обучение на электрогазосварщиков и получили свидетельство о профессиональном образовании

Вот уже третье поколение молодых людей - участников Программы «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи в Самаре» получило профессиональное образование по профилю электрогазосварщик.

25 мая в День Сварщика (праздник пока не официальный, но уже не первый год отмечающийся представителями это профессии), участники Программы 2018 года сдали экзамен на право называться мастерами своего дела.

Теория и практика в один день – испытание было не самое легкое, а потому - волновались. Сначала - в кабинет, где нужно было ответить на приличный список вопросов. Потом - в мастерскую, где уже на практике надо было доказать: к работе готовы. И простая казалось бы деталь, которую нужно было изготовить, в условиях экзамена заставила поволноваться прилично и изрядно.

И вот - первые и самые смелые выбирают маски и отправляются в специальные кабинки. Справившихся с заданием тут -же обступают те, для кого все впереди: "Ну как оно?". Закончившие уверяют, что все не так уж сложно, и ждут оценки высокой комиссии.

Оценивали парней без каких-либо скидок. Отличных результатов было не много, но и без двоек, к счастью, обошлись. Утешали друг друга тем, что и "четыре" не самая плохая оценка. А педагоги напоследок напомнили главное правило: "Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. И тогда придет заслуженный успех".

Вениамин Сурков: "Страшновато, конечно, надеюсь, что справлюсь, но все равно - экзамены -же".

Максим Виноградов: "Конечно, очень не спокойно. Хотя, на последнем занятии по теории мы разбирали вопросы в тестах, но все равно - волнуюсь и готовился всю ночь".

Евгений Огарцев: "Даже жалко, что обучение закончилось. Было очень интересно. И учителя у нас были хорошие и доброжелательные. Теперь новый этап. Верю, что все будет хорошо".

И вот он - хороший итог долгого пути, парни - участники Программы 4 июля 2018 г. получили заветные свидетельства об образовании. Церемония прошла в торжественной обстановке, в зале Молодежного Центра "Самарский". К сожалению, не все ребята смогли в этот день приехать за своими заслуженными дипломами. Но к счастью, причина для этого была уважительной - некоторые парни уже приступили к прохождению практики, и к своим обязанностям на новых рабочих местах относятся очень серьезно.

Свидетельства выглядят солидно. Радует, что и оценки, вписанные в них у большинства ребят -очень достойные. И есть среди выпускников, в том числе, и отличники - отдельный повод для гордости всех наставников, кто взаимодействует с ребятами и работает над Программой.

В ожидании начала церемонии парни обменивались планами на будущее - и радует, что намерения у них серьезные: найти постоянную работу, сдать на разряд повыше, развивать и дальше навыки и умения.

И еще радует то, как искренни аплодировали и от души поздравляли каждого, кто выходил за своим честно заработанным дипломом. Особенно, если учесть, что для многих, вполне взрослых ребят - это было первое настоящее свидетельство о получении образования.

Максим Виноградов: "Я рад, что попал в этот проект и получил востребованную и нужную специальность. Надеюсь, что теперь у меня есть все для того, чтобы изменить свою жизнь, добиться своих целей и достойно обеспечивать свою семью".

Пожелаем ребятам удачи в долгой профессиональной жизни. Первый этап на пути к цели они точно преодолели достойно!

joomlamodniyportal.ru

 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф