3 февраля 2016 г. cостоялась экскурсия на промышленное предприятие ЗАО «Алкоа СМЗ»

3 февраля региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», Фонд «Содействие устойчивому развитию территорий и местных сообществ» (г. Москва), Фонд «Алкоа», МКУ г.о. Самара «Молодёжный центр «Самарский» для участников программы Фонда Алкоа «Путевка в профессию. Поддержка безработной молодежи» организовали выездную экскурсию на промышленное предприятие ЗАО «Алкоа СМЗ».

Проведение ознакомительной экскурсии способствовало повышению внимания у участников программы к рабочим профессиям. Данное предприятие было выбрано для посещения экскурсии не случайно. Именно на примере этого производства организаторы экскурсии смогли показать молодым людям наиболее привлекательные стороны будущей профессии.

 

Посещение предприятия включало в себя: ознакомительную экскурсию и неформальное общение с руководством компании.

Сразу при встрече ребятам выдали форму, каски, защитные очки и микрофоны, после чего провели инструктаж по технике безопасности на предприятии.

Компания Алкоа, мировой лидер в области технологий, разработки и производства продукции из легких металлов. В России Алкоа работает с 1993 года. С 2005 года в состав Алкоа входит одно из крупнейших предприятий по производству алюминиевых полуфабрикатов в России - Самарский металлургический завод, в настоящее время - ЗАО «Алкоа СМЗ». Предприятие, на котором трудится около 3000 человек, выпускает широкий ассортимент прокатной, прессовой и кузнечно-штампованной продукции.
Обладая высококвалифицированным, опытным персоналом управления, высококлассными специалистами основных и вспомогательных производств, Алкоа постоянно обновляет и совершенствует ассортимент выпускаемой продукции, работает над повышением её качества.

В ходе экскурсии участники имели возможность пронаблюдать весь технологический процесс кузнечно-прессовой и листопрокатной продукции.

После посещения производства в учебном классе для ребят был организован круглый стол с директорами и топ-менеджерами компании. На встрече присутствовали: Кай Меггерс – Президент Группы прокатной продукции Алкоа, Эд Хеммерсбах -Президент Группы упаковочной продукции, Максим Юрьевич Смирнов - Президент Алкоа Россия, Юрий Шивилов - Директор по Стратегии Группы упаковочной продукции, Михаил Григорьевич Спичак -  директор ЗАО «Алкоа СМЗ», Илья Вишневский - коммерческий директор Алкоа Россия, Ольга Беспалова -  ведущий специалист группы по подбору персонала ЗАО «Алкоа СМЗ», Александр Михайлович Дриц - директор по развитию бизнеса Алкоа Россия, Виктория Пономарева -  руководитель направления по корпоративным коммуникациям Алкоа Россия,  Юлия Федорова - руководитель отдела  по корпоративным отношениям ЗАО «Алкоа СМЗ»,  Галина Григорьева - менеджер программа Фонда Алкоа в России.

Участники смогли задать интересующие вопросы о долгосрочных и краткосрочных перспективах развития завода, программах обучения, поддержки молодых специалистов, наличии свободных вакансий, возможностях карьерного роста и т.д.

Экскурсия завершилась торжественным вручением сертификатов и совместным фото на память.

У участников программы остались хорошие воспоминания и положительные впечатления о ЗАО «Алкоа СМЗ».  Но главное, что многие из ребят решили связать своё профессиональное будущее с рабочей специальностью.

Отзывы ребят:

«Это предприятие, о котором я мечтаю и очень хочется здесь работать» - Ротов Золотой.

«Я не думал, что люди,  которые работают руководителями компании могут так легко общаться. Меня вдохновили их слова о выборе профессии, мне понравилось оборудование, удивило, что мало людей работает на производстве» - Рахимов Абдулло.



 
 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

добровольцыроссии.рф